Караваи — племя бывших людоедов

Глубоко в неизведанных лесах к востоку от Индонезии в Папуа-Новой Гвинее еще обитает племя Караваи, численностью около 3000 человек – бывших (а возможно и нет) людоедов. Они живут своей историей и прошлым, веря в духов, один из которых должен закончить их существование как племени.

Женщины радуются добыче в виде лягушек и ящериц.

Малые деревни и города окружали тропические леса, в которых жили караваи, но они никогда не встречали других людей, лишь в 70х годах они узнали, что этот мир населен кем-то кроме них. В 80-х несколько храбрых мужчин неоднократно пробирались в джунгли и медленно подружились с местным тропическим племенем, начав при этом постепенно изучать его.

Бывали случаи, когда незнакомцы, которые пошли в дебри лесов, уже никогда не возвращались, а в окрестностях ходили истории о каннибалах, живущих на деревьях.

Падение с такого дома – неминуемая смерть.

Чтобы просто сходить в туалет нужно преодолеть огромные трудности.

Караваи до сих пор живут в домах, построенных на деревьях баньяна, верхушки которых обрезали. Стены и крыша изготовлены из досок баньяна и мелких ветвей. Дома расположены на высоте 10-15 метров с очень хлипкими лестницами из веток, забраться по которым обычному человеку будет очень трудно. Все это сделано с целью защитить себя от хищников и нападений соседних племен. Еще одной причиной служат верования дикарей, якобы на такую высоту не могут забраться злые духи.

Мужчина племени Караваи на фоне своего дома.

Крышу делают из листьев и тонких веток.

Внутри каждого дома на дереве есть по два очага — один для мужчин и один для женщин и детей, но так как у караваев популярно многоженство, то очагов может быть гораздо больше. Пришлым незнакомцам или посетителям разрешают спать только в женской части дома.

Так дом выглядит изнутри.

Местные племена до сих пор не используют одежду, лишь ожерелье из бус или зубов да набедренная повязка у женщин – вот и весь гардероб. Лишь для ритуалов и церемоний туземцы одевают специальные украшения, сделанные из листьев, цветной глины, грязи и других природных элементов.

При помощи каменных топоров караваи делают питательную муку из стволов сагового дерева, которая является основным источником пищи.

Местный деликатес, единственный источник протеинов и белков. Дети Караваев употребляют его как десерт.

По верованиям папуасов мир разделен на четыре части — общий мир, в котором живут животные, люди и призраки; другой мир, который выглядит как общий, но живут в нем только души; мир, в котором есть «большая вода» и по нему плавают гигантские рыбы; и последний мир, где живут небо, солнце, звезды и луна. Все четыре мира постоянно взаимодействуют друг с другом, поддерживая жизнь.

Аборигены создают «фундамент» дома на дереве.

Караваям часто рассказывают о тех, кто живет снаружи, о городах и странах, что они не едины в этом мире, но ставать частью цивилизации бывшие людоеды не спешат. Поначалу они боялись любого незнакомца из-за своих традиций и предрассудков, лишь в последнее время стали принимать некоторые блага цивилизации.

Share

Recent Posts

Путешествие по России: что посетить на Урале

Урал, местные добавляют уважительно "батюшка", широко известен своей таинственностью не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. И…

3 года ago

Карловы Вары как лучшее место для жизни

Карловы Вары находится недалеко от Праги, в центре прекрасного горного ущелья в окружении лесов. Данная область в Чехии относится к…

3 года ago

Отдых на острове Родос

Родос – настоящий райский остров, жемчужина Средиземноморья. Путешественникам остров дарит морскую свежесть и прохладу, живописные бухты, буйство зелени диковинных растений.…

3 года ago

Самолетом или поездом? Чем лучше добираться на курорт?

На чем лучше добраться на отдых? Ответов может быть много и все они зависят от нескольких факторов. На нашей планете…

3 года ago

Магия Корфу

Греция, особенно ее островная часть, всегда манила туристов своим неповторимым колоритом, всплеском приятных ощущений. Остров Корфу в этом плане будет…

3 года ago

Куда сходить и чем заняться в Москве

Город Москва - самый большой город России, который предназначен не только для жителей, но и для туристов. Здесь можно найти…

3 года ago