Большая голубая дыра, Белиз

Большая голубая дыра – уникальное природное образование, словно гигантский сапфир в оправе из коралловых рифов. Это крупнейшее в мире углубление такого рода. Диаметр составляет 300 метров, а глубина 120.

Великая дыра расположена на 100 км восточнее побережья Белиз, небольшого государства между Мексикой и Гватемалой. Кольцо из рифов вокруг называют атоллом. Конкретно этот атолл прозвали Lighthouse Reef (Риф-маяк). Уровень воды над ним настолько низкий, что даже при небольшом отливе рифы проступают на поверхность.

С высоты птичьего полета выглядит не так внушаемо.

Но по сравнению с яхтой…

Площадь 90 000 м², а это равно 10 футбольным полям.

Начало образования датируется последним ледниковым периодом, а это примерно 65 млн лет. Изначально это природное образование было известняковой пещерой, поскольку уровень моря в то время был значительно ниже. Но постепенно океан подымался, обвалив при этом потолок пещеры, и образовал воронку.

На видео показан «прыжок» в бездну голубой дыры.

Популярность этому месту принес известный исследователь подводных глубин Жак Ив Кусто. В 1971 году он объявил Большую дыру одним из 10 лучших мест для дайвинга. Именно Кусто подтвердил, что дыра произошла от известняковой пещеры. Под водой нашли сталактиты и сталагмиты длинной до 12 м, что также свидетельствует в пользу теории о гроте.

Групповой прыжок с парашютом.

Некоторые даже считают, что Большую синюю дыру создал человек и намеревался что-то там хранить. Однако информации, полученной от дайверов, достаточно, чтобы понять глупость этой теории.

На глубине 70 м полно входов в пещеры, к которым человек не имеет ни малейшего отношения. В этих же пещерах нашли 3 скелета, скорее всего это заплутавшие дайверы. Так что если у вас появилось желание изучить тайны дыры лично, не забудьте взять с собой опытного инструктора.

Подводное исследование.

По бокам висят сталактиты.

Из-за слабой циркуляции воды кислород почти не поступает на дно дыры, поэтому живых существ ниже 30-40 метров вы не увидите.

Но на небольших глубинах встречаются красивые виды.

Share

Recent Posts

Путешествие по России: что посетить на Урале

Урал, местные добавляют уважительно "батюшка", широко известен своей таинственностью не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. И…

3 года ago

Карловы Вары как лучшее место для жизни

Карловы Вары находится недалеко от Праги, в центре прекрасного горного ущелья в окружении лесов. Данная область в Чехии относится к…

3 года ago

Отдых на острове Родос

Родос – настоящий райский остров, жемчужина Средиземноморья. Путешественникам остров дарит морскую свежесть и прохладу, живописные бухты, буйство зелени диковинных растений.…

3 года ago

Самолетом или поездом? Чем лучше добираться на курорт?

На чем лучше добраться на отдых? Ответов может быть много и все они зависят от нескольких факторов. На нашей планете…

3 года ago

Магия Корфу

Греция, особенно ее островная часть, всегда манила туристов своим неповторимым колоритом, всплеском приятных ощущений. Остров Корфу в этом плане будет…

3 года ago

Куда сходить и чем заняться в Москве

Город Москва - самый большой город России, который предназначен не только для жителей, но и для туристов. Здесь можно найти…

3 года ago